Корректный подход к позвоночнику
Как фоновая музыка влияет на мозговую активность во время работы
Как фоновая музыка влияет на мозговую активность во время работы

Как фоновая музыка влияет на мозговую активность во время работы

В августе 2020 года китайские ученые провели рандомизированное контролируемое исследование на тему «Исследование влияния фоновой музыки на пространственную когнитивную рабочую память на основе показателей корковой сети мозга» («Research on the effect of background music on spatial cognitive working memory based on cortical brain network»). Проще говоря, была поставлена задача выяснить, как фоновая музыка влияет на мозговую активность во время работы и может ли это как-либо повлиять на нашу работоспособность в целом.

Фоновая музыка действительно влияет на мозговую активность и на рабочую память. Но насколько это полезно с точки зрения производительности труда?

Несложно заменить, что фоновая музыка все больше влияет на жизнь современных людей. Очень часто музыка в том или ином виде звучит в кафе, в общественных местах, в транспорте, дома и на рабочем месте. Наушники давно стали привычным повседневным атрибутом в жизни многих людей. Поэтому исследования ее влияния на так называемую «рабочую память» мозга и его когнитивные ресурсы стали весьма горячей темой в области науки о мозге. Для исследования случайным образом были отобраны 15 студентов без специального музыкального образования.

Изучение данных, полученных с помощью мозговой томограммы показало, что музыкальная стимуляция действительно увеличивает мозговую активность и влияет на рабочую память. При этом влияние рок-музыки оказалось более заметным, чем влияние классической музыки. Поведенческие данные показали, что точность ответа на поставленный вопрос в состоянии отсутствия музыки, классической музыки и рок-музыки составляла 86,09% ± 0,090%, 80,96% ± 0,960% и 79,36% ± 0,360% соответственно.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что фоновая музыка отрицательно влияет на рабочую память, поскольку отнимает когнитивные ресурсы и снижает когнитивные способности пространственного местоположения.

С другой стороны, как видно по полученным данным, это влияние не так уж велико. Ведь точность ответов снизилась всего лишь на ~15-20%. Исходя из этого можно предположить, что при монотонной работе, которая не требует значительного сосредоточения, это может быть вполне приемлемо.

Результаты были опубликованы в журнале PubMed (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32840074/).


Понравилась публикация?

Угостите автора чашечкой кофе 😉

угостить автора кофе


«Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги«
Книга о том, как сохранить здоровье позвоночника.

Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги

 

Онлайн-тесты на знание правил корректного подхода к позвоночнику.

онлайн тест знаний о здоровье позвоночника