Корректный подход к позвоночнику
The Lancet: витамин D проявляет защитный эффект для профилактики ОРИ

The Lancet: витамин D проявляет защитный эффект для профилактики ОРИ

Один из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet опубликовал результат мета-анализа данных 25 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) по добавлению добавок с витамином D для профилактики острых респираторных инфекций (ОРИ). Как и предполагалось ранее, витамин D действительно проявляет защитный эффект для профилактики острых респираторных инфекций (ОРИ).

Интерес к потенциалу добавок витамина D для снижения риска острых респираторных инфекций (ОРИ) возрос после возникновения пандемии COVID-19. Этот интерес проистекает из результатов лабораторных исследований, показывающих, что витамин D (а, точнее, его метаболиты) поддерживают врожденный иммунный ответ на респираторные вирусы. Рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) добавок витамина D для профилактики ОРИ дали неоднородные результаты: одни показали защиту, а другие не дали результатов.

Для систематического обзора и метаанализа был проведен поиск по базам данных в MEDLINE, Embase, Кокрановском центральном реестре контролируемых исследований, Web of Science и реестре ClinicalTrials.gov. Было изучено 1528 статей, из которых 46 (75 541 участников) соответствовали критериям РКИ.

Несмотря на значительную неоднородность исследований, добавление витамина D было безопасным и в целом снижало риск ОРИ по сравнению с плацебо, хотя снижение риска было небольшим. Защита была связана с введением суточных доз 400–1000 МЕ на срок до 12 месяцев, а возраст при зачислении составлял от 1 года до 99 лет.

Связь этих результатов с COVID-19 неизвестна и требует дальнейшего изучения.

Источник: The Lancet


«Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги«
Книга о том, как сохранить здоровье позвоночника.

Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги

 

Онлайн-тесты на знание правил корректного подхода к позвоночнику.

онлайн тест знаний о здоровье позвоночника

 


Понравилась публикация?

Угостите автора чашечкой кофе 😉

угостить автора кофе