Корректный подход к позвоночнику
PAI — Ассистент Персональной Активности, или хватит считать шаги

PAI — Ассистент Персональной Активности, или хватит считать шаги

  • Post category:Блог

Известная многим рекомендация «пройдите 10 тысяч шагов в день — и будет вам здоровье» даже при поверхностном анализе вызывает довольно много вопросов. Ну, например, 10 тысяч шагов в течение дня или в течение часа? Или двух? Как быстро надо ходить? А как часто можно отдыхать, чтобы не снизить эффект? А какие нюансы для тренированного спортсмена и человека в возрасте после недавно перенесенного инсульта? Навскидку можно придумать еще с пару десятков вопросов. Не говоря уже о том, что по некоторым сведениям рекомендация «10 тысяч шагов в день» — это всего лишь плод рекламной компании середины XX века, которая в итоге нашла поддержку и у сообщества врачей. Видимо, из соображений «а почему бы и нет, хуже ведь точно не будет». Или за неимением чего-то лучшего. Но как вы уже, возможно, догаладилсь, уже есть кое-что получше: PAI — Интеллектуальный Ассистент Персональной Активности.

«PAI может иметь огромный потенциал для мотивации людей становиться и оставаться физически активными, поскольку это легко понятный и научно доказанный показатель, который может информировать потенциальных пользователей о том, сколько физической активности необходимо для снижения риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.»

Вывод на основании исследования «Personalized Activity Intelligence (PAI) for Prevention of Cardiovascular Disease and Promotion of Physical Activity«, 2017

Что такое PAI и как его измерить?

PAI — это аббервиатура «Personal Activity Intelligence» (примерный перевод — Интеллектуальный Ассистент Персональной Активности).

Показания PAI основываются на одном из главных показателей, который отражает интенсивность физической активности: ваш пульс. Все, что необходимо для вычисления PAI — это регулярное измерение пульса. Для этого, в частности, подойдут некоторые фитнес-браслеты и умные часы, которые вычисляют PAI автоматически.

Суть PAI состоит в том, чтобы наглядным образом мотивировать вас с помощью тренировок и физической активности набрать за семь дней как минимум 100 баллов. А затем постараться остаться на этом уровне как можно дольше.

Что такое PAI и как его измерить

Вы зарабатываете PAI-баллы каждый раз, когда ваш пульс увеличивается. Чем выше частота пульса, тем быстрее вы зарабатываете PAI. Многолетние исследования Норвежского Университета Науки и Технологий (NTNU) показывают, что люди, набирающие 100 баллов и более раз в неделю, живут в среднем на восемь лет дольше, чем остальные.

Почему стоит попробовать именно PAI?

Такие цели, как 10 тысяч шагов, не учитывают, например, уровня вашего напряжения и усталости. Другими словами, насколько интенсивно работает ваше сердце. Известно, что упражнения большей интенсивности полезнее для здоровья, чем упражнения умеренной интенсивности. Вы можете пройти ваши 10 тысяч шагов в спокойном темпе в течение дня без особых усилий. Но если прокатиться, например, на велосипеде по холму несколько раз, то воздействие на сердце и мышцы будет гораздо сильнее.

С PAI вы можете выполнять любые подходящие и интересные лично вам упражнения. Единственное, что имеет значение — это увеличение частоты сердечных сокращений. При этом вам совершенно не обязательно тренироваться ежедневно, чтобы за семь дней достичь показателя в 100 PAI. На самом деле, их можно получить даже с помощью двух достаточно интенсивных тренировок.

Количество и интенсивность упражнений, достаточные для достижения 100 PAI, подбираются индивидуально для каждого человека. PAI основывается на ваших личных уникальных показателях здоровья и вашем пульсе в течение недели. Хорошо подготовленному физически человеку нужно будет приложить больше усилий для получения баллов PAI, чем людям, которые не привыкли к физической активности.

Даже те, кто набирает хотя бы 50 PAI каждую неделю, имеют значительные преимущества для здоровья по сравнению с теми, кто неактивен.

Более пяти миллионов смертей во всем мире можно было бы предотвратить, если бы люди были более физически активны. PAI может способствовать предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, поощряя людей быть более активными.

физически активны

Исследования NTNU показывают, что у мужчин и женщин во всех возрастных группах значительно уменьшится риск преждевременной смерти и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, если они будут заниматься физическими упражнениями в объеме, достаточном для получения 100 еженедельных баллов.

100 балоов оптимальны для курильщиков, лиц с ожирением, гипертонической болезнью или диабетом 2 типа. Даже те, кто набирает только 50 баллов каждую неделю, уже имеют значительные преимущества для здоровья по сравнению с теми, кто малоактивен.

Никогда не поздно

Согласно исследованиям NTNU у тех, кто однажды поднял свою физическую активность до 100 PAI в неделю, даже одиннадцать лет спустя риск ранней смерти был меньше, чем у тех, кто так и остался малоактивен. Но самые лучшие результаты обнаружили у людей, которые оставались активными на протяжении всех одиннадцати лет.

Результаты этого исследования были подтверждены, в частности, на американской выборке. Женщины и мужчины, поддерживающие 100 PAI в течение наблюдаемого периода времени, жили в среднем на пять лет дольше, чем те, кто оставался неактивным. А вероятность риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у них была в два раза меньше.

Другими словами, никогда не поздно начать.

Концепция Fitness Age.

Для того, что достаточно точно оценить вашу текущую физическую форму, можно воспользоваться вот этим калькулятором фитнеса. Полученный показатель «уровень фитнеса» может сообщить вам о вашем текущем и будущем здоровье даже больше, чем такие переменные, как курение, уровень сахара в крови и вес тела.

100 PAI в неделю — это именно то, что требуется для минимизации риска для вашего здоровья.

Чем ниже ваш «фитнес-возраст», тем более здоровым является ваше тело. С помощью PAI вы сможете достичь возраста физической подготовки, который, по крайней мере, соответствует вашему фактическому возрасту. А также значительно снизить риск заболеваний.

По данным Исследовательской Группы Кардиологических Упражнений (CERG) под руководством профессора Ульрика Уилсофа, 100 PAI в неделю — это именно то, что необходимо для минимизации риска для вашего здоровья.

Еженедельное количество баллов является хорошим показателем того, как развивается ваш фитнес-возраст со временем. Современные мобильные приложения, оценивающие PAI, также включают в себя обновленную версию концепции Fitness Age. Она объединяет результаты калькулятора Fitness Calculator с тренировками, которые вы выполняете.

«Более пяти миллионов смертей в мире ежегодно происходят из-за того, что люди недостаточно активны. Я уверен, что PAI может дать толчок общественному здоровью, сделав физическую активность привлекательной для большего количества людей»

Ulrik Wisløff

Еще на эту тему: https://norwegianscitechnews.com/2020/02/pai-a-training-tool-to-keep-you-young/, https://www.ntnu.edu/cerg/personal-activity-intelligence, https://www.wsj.com/articles/stop-counting-10-000-steps-check-your-personal-activity-intelligence-1453313834


«Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги«
Книга о том, как сохранить здоровье позвоночника.

Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги

 

Онлайн-тесты на знание правил корректного подхода к позвоночнику.

онлайн тест знаний о здоровье позвоночника

 


Понравилась публикация?

Угостите автора чашечкой кофе 😉

угостить автора кофе

Добавить комментарий