Корректный подход к позвоночнику
Cochrane: влияние употребления соли и прогулок на артериальное давление
Cochrane: влияние употребления соли и прогулок на артериальное давление

Cochrane: влияние употребления соли и прогулок на артериальное давление

И еще пара исследований, которые подтверждают то, о чем, как это говорят, все догадываются, но доказать не могут. Теперь могут. Уменьшение содержания соли в ежедневных приемах пищи и регулярные прогулки действительно снижают артериальное давление.

На основании 34 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых принимали участие 3230 человек был сделан вывод, что умеренное снижение потребления соли на 4 и более недель вызывает значительное снижение АД как у людей с гипертонической болезнью, так и у людей с нормальным АД, независимо от пола и этнической группы. Дальнейшее снижение до 3 г/сут будет иметь еще больший эффект.

А на основании 73 РКИ (5763 участника из 22 стран в возрасте от 16 до 84 лет) был сделан вывод, что регулярные прогулки могут снижать артериальное давление и частоту сердечных сокращений для всех возрастов и полов.

Источники: Modest salt reduction lowers blood pressure in all ethnic groups at all levels of blood pressure without adverse consequences, The effect of walking on blood pressure control


«Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги«
Книга о том, как сохранить здоровье позвоночника.

Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги

 

Онлайн-тесты на знание правил корректного подхода к позвоночнику.

онлайн тест знаний о здоровье позвоночника

 


Понравилась публикация?

Угостите автора чашечкой кофе 😉

угостить автора кофе