Корректный подход к позвоночнику
Древнеславянский тренажер «ПравИло»: откуда есть пошел

Древнеславянский тренажер «ПравИло»: откуда есть пошел

  • Post category:Блог

Однажды, когда мне в очередной раз прислали ссылку на эту «замечательную древнюю оздоровительную методику», я решил немного покопать в сторону первоисточника и попробовал выяснить «откуда есть пошел» этот древнеславянский (или нет?) тренажер и эта практика в целом. Не могу сказать, что результат стал таким уж неожиданным. Но давайте обо всем по порядку.

Перейдя по ссылке на одну из фейсбук-страниц, посвященных тренажеру «ПравИло», я задал вопрос в комментариях:

— Здравствуйте! Подскажите пожалуйста источник, который подтверждает древность этой замечательной древнеславянской методики. Заранее благодарен.

Древнеславянский тренажер "ПравИло": откуда есть пошел

В ответ мне сначала предложили изучить такие источники, как «летописи» и «веды». Какие именно летописи и какие именно веды никто, естественно,  не знал. Рискну предположить, что если бы таковые существовали на самом деле, название и даже номер страницы сообщали бы по первому запросу. Ведь это было бы очень веским аргументом, подтверждающим древность «ПравИла», не так ли? Как вы догадываетесь, Гугл тоже загадочно промолчал.

В итоге просто сослались на труд под названием «Волчья хватка», которую написал некий Алексеев. Ну, ладно, уже хоть что-то. Что же это за книга такая? А книга оказалась «остросюжетным романом», написанным современным писателем Сергеем Алексеевым.

Древнеславянский тренажер "ПравИло": откуда есть пошел

Цитирую краткое описание книги, опубликованное на ресурсе litres.ru:

Жанр: боевое фэнтези, героическое фэнтези

Тэги: Спасение мира, Супергерои

«Герой остросюжетного романа «Волчья хватка» Вячеслав Ражный – президент охотничьего клуба, бывший боец спецназа погранвойск. Но это всего лишь малая, видимая простым смертным часть его бытия. Ражный – вотчинный аракс, воин Засадного Полка, созданного еще в XIV веке Сергием Радонежским. В тяжелые для России годы Сергиевы ратники, владеющие особым боевым искусством, которое передается веками от отца к сыну, приходят на помощь родине. В мирное время они решают вопросы жизни и смерти между собой. Ражный, выстоявший в своем первом поединке, готовится к новой схватке с братом-араксом. Но куда опаснее будет столкновение с обычными людьми в современном мире, где в волке больше человеческого, чем в самом человеке…».

Комментарии, надеюсь, здесь излишни.

Кроме изучения литературы, мне также посоветовали обратиться к Сергею «Родославу» Зайцеву, «который запатентовал тренажер, можешь у него поспрашивать». И даже любезно предоставили ссылку на вебсайт изобретателя. Ну, что ж, идем в гости к Зайцеву.

В разделе «Об авторе» читаем:

«…В 2003 г. С.А. Зайцев изобрёл тренажер «Правило», в основу которого положена древняя славянская традиция закалки тела и духа. Тренажёр удачно дополнил существующую уже ранее авторскую оздоровительную Систему, позволяя успешно корректировать внутреннее состояние человека, убирая зажимы и блоки, укреплять здоровье, раскрывать и использовать скрытые в костях и сухожилиях резервы сил, аккумулируемые человеческим телом.

На тренажер «Правило» С.А. Зайцев получил государственный патент №2007137762.» ( http://pravylo.ru/obavtore.html)

Древнеславянский тренажер "ПравИло": откуда есть пошел

Прежде всего я провел быстрый поиск по номеру патента, но ничего не нашел. Но, возможно, просто плохо искал, здесь не буду ничего утверждать. А это и не так уж важно в данном случае.

Обратите внимание на год изобретения и на то, что легло в основу – «древняя славянская традиция закалки тела и духа». Другими словами, ни о каком реально существовавшем прототипе даже речи не идет? А традицию ведь можно трактовать как угодно и как удобно. Особенно без отсылок на подтверждающие источники. Или все-таки какие-то отсылки есть? Полистав еще немного страницы сайта, я обнаружил один из таких источников на странице «Ответы на часто задаваемые вопросы», цитирую:

«14) Как вам пришла идея создать тренажёр «Правило»?

— Прочитав книгу Сергея Алексеева «Волчья хватка», я был захвачен сюжетом книги, где главный герой, старший прапорщик в отставке Ражный, следуя традициям пращуров, растягивался на древнем тренажёре и черпал немыслимую силу.»

А также по-своему интерес ответ на вопрос «Как вам видится, в чем содержится суть оздоровления на тренажере Правило?»

» — Суть оздоровления на тренажёре «Правило» находится в освобождении энергоинформационных записей, пребывающих в виде энергетических блоков в теле человека. «

Древнеславянский тренажер "ПравИло": откуда есть пошел

Круг замкнулся. Подытожим. Писатель Сергей Трофимович Алексеев написал остросюжетный роман «Волчья хватка», в котором упоминается некий «древний тренажер», на котором тренировался главный герой романа. На основе сюжета этой книги изобретатель Зайцев изобрел тренажер «ПравИло» и при этом утверждает, что в его основу положена «древняя славянская традиция закалки тела и духа». Я ничего не упустил?

Конечно, упустил. Дадим слово автору книги. Несколько цитат о «ПравИле» со встречи С. Алексеева с читателями в 2013 году (https://youtu.be/eEFeYLnyrjA ):

«Есть одно ПраВило, которое работает. Правда, они жалуются, что в состояние ража можно войти, а выйти трудно. Ну, ищите способ. Я не знаю как.»

«Сейчас ПравИл этих настроили много… Это в основном бизнес. Начинают людей растягивать, а они деньги платят… Я считаю, что использовать эти идеи для зарабатывания денег – преступно. Нельзя этого делать… Я против этой профанации. Увидел, загорелся и давайте еще и людей обманывать. Я противник этого».

Несколько цитат из интервью от 2016 года (https://youtu.be/gz8LDYkJ1x4):

«В романе совершенно четко прописано с какого возраста можно тренироваться на ПравИле… До сорокалетнего возраста на ПравИле делать нечего. И я в какой-то степени даже жалею сейчас, что я выдал принцип устройства ПравИла… Их появилось много и это все самоделки… Это по сути – не ПравИла… Травмы уже многие получили… Под руководством более опытного инструктора наверное это можно делать, но очень острожно… Но эти растяжки они не имеют отношения к тому, о чем повествует роман. А женщинам – вообще нельзя заниматься на ПравИлах. Это тренажер не для женщин… Искривить таз, деформировать таз – очень просто… Тренированной женщине недетородного возраста можно, потому что это действует на детородные фунции… Некоторые думают: вот позанимаюсь на ПравИле и войду в состояние ража. Нет! Состояние ража – это внутренняя духовная работа. До сорока лет нужно созреть духовно прежде всего. Вот эта духовная зрелось позволяет заниматься на этом ПравИле… Я никому не советую заниматься самодельщиной. Я вообще противник самодельщины…. Обманывают людей легкостью вот этого состояния. Читайте роман внимательно. И тогда никто не полезет на это ПраВило, тем более самодельное, тем более на примитивное».

Лучше всего, конечно, это все видеть и слышать. При этом желательно сначала посмотреть интервью от 2013 года, в котором Алеексеев говорит о раже, в который можно войти, тренируясь на ПравИле. А затем интервью от 2016 года, в котором после упоминания о большом количестве травмированных Алексеев говорит о раже уже как о некой духовной работе. Также спустя три года появляются противопоказания для женщин детородного возраста. Интересно, есть ли эти уточнения в книге или появились, как следствие некоторого количества травмированных женщин того самого детородного возраста? А также интересен сам факт постоянных отсылок на свой собственный фэнтезийный роман, как на практическое руководство и инструкцию к потенциально очень опасному для здоровья людей тренажеру.

В завершение цитата из книги профессора И. М. Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента»:

«Специалисты, расхваливающие метод вытяжения, расписывают в рекламных буклетах, что благодаря данному методу увеличивается высота диска, а также межпозвонкового (фораминального) отверстия, расширяется пространство для проходящих здесь спинномозговых корешков (нервов), улучшается микроциркуляция, снижается застой венозной крови (отёк) в корешках. Это действительно так, только они почему-то забывают упомянуть, что происходят эти процессы только в период вытяжения, пока растянуты дугоотростчатые суставы. После вытяжения, поражённые дегенеративно-дистрофическим процессом позвоночно-двигательные сегменты возвращаются в то же самое положение патологического состояния, в котором они были до вытяжения, но уже с травмированным фиброзным кольцом межпозвонкового диска.

Вытяжение позвоночника только способствует процессу грыжеобразования!

Кроме того, при вытяжении происходит травма синовиальных оболочек дугоотростчатых суставов, вследствие их перерастяжения.»



«Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги«
Книга о том, как сохранить здоровье позвоночника.

Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги

 

Онлайн-тесты на знание правил корректного подхода к позвоночнику.

онлайн тест знаний о здоровье позвоночника

 


Понравилась публикация?

Угостите автора чашечкой кофе 😉

угостить автора кофе

У этой записи 4 комментариев

  1. Галина

    Благодарю Александра Кропивко, который не ленится развенчивать мифы и методы некомпетентных исцелителей. Большинство людей идут сначала калечиться, прежде чем разберутся в эффективности метода.

    1. alexadmin

      спасибо за отзыв, Галина!

  2. Константин

    Патент №71256 находится в РЕЕСТРе ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
    Дата прекращения действия патента: 12.10.2014

    1. alexadmin

      Константин, спасибо за уточнение!

Добавить комментарий