Корректный подход к позвоночнику
Где искать информацию о здоровье

Где искать информацию о здоровье

  • Post category:Блог

Статья Уляны Супрун о том, где искать подтвержденную наукой информацию о здоровье, не опасаясь информационного мусора.

Очень важно сегодня максимально популяризировать научный способ мышления, особенно в вопросах здоровья. В океане материалов о лечении и профилактике болезней очень много информационного мусора. Если на него напасть и довериться, можно потерять много времени, денег и испытать непоправимым последствиям для здоровья.

Собрали главные ресурсы, где можно читать о вопросах, которые вас интересуют. Но главный источник — ваш семейный врач, не забывайте об этом.

Просто и понятно о здоровье пишут:

◾Национальна служба здоровья Великобритании (National Health Service) — https://www.nhs.uk/. Можно найти все — от самых распространенных болезней и советов о здоровом образе жизни — до простого и понятного описания последних исследований и их результатов.

◾Гарвадська медицинская школа Гарварського университета (Harvard Medical school) — https://www.health.harvard.edu/. Ответы на часто задаваемые вопросы о здоровье, результаты последних исследований и полезные советы для всех.

◾Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention) — https://www.cdc.gov/- буквально ВСЕ о здоровье (советы, статистика, новости, события и возможности).

Если нужны цифры по заболеваемости или смертности от различных болезней, проверенная статистика или понимания стратегии, мир делает, чтобы преодолеть ту или иную болезнь:

◾Всесвитня организация здравоохранения (World Health Organization) — https://www.who.int/.

◾Европейський Центр по контролю и предотвращению заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control) — https://ecdc.europa.eu/en/home. Последние цифры по заболеваемости или вспышках инфекционных болезней в ЕС можно найти тут⬆

◾Свитовий банк (World Bank) — https://data.worldbank.org/. Данные по миру и отдельно по странам, заболеваемость, ВВП и множество других показателей.

Можно более подробно почитать о болезни, ознакомиться с ґайдлайнамы, последними новостями и возможностями

◾Национальний институт здравоохранения США (National Institutes of Health) -https: //www.nih.gov/ — основной центр США, занимающейся исследованием проблем здравоохранения и биомедицины. На базе существует еще 27 отдельных институтов и центров исследования различных медицинских дисциплин. К примеру, Национальный институт онкологии — https://www.cancer.gov/ или психического здоровья — https://www.nimh.nih.gov/index.shtml.

◾Национальний институт здоровья Великобритании (National Institute for Health and Care Excellence) — https://www.nice.org.uk/.

Если надо более глубоко разобраться в вопросе:

◾Cochrane — https://www.cochrane.org/- база систематических обзоров и мета-анализов, которые являются одними из самых достоверных способов анализа научных данных.

◾PubMed — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/ —
здесь точно найдете статьи, гомеопатия не работает и не найдете подтверждение существования ВСД?

◾Журналы The Lancet (https://www.thelancet.com/) и Nature (https://www.nature.com/) — очень много научных статей на разные темы.

◾Science direct — https://www.sciencedirect.com/ — много peer-reviewed статей и журналов, то есть тех, где информация проверена другими экспертами перед публикацией. Плагиат и псевдонаучная бред не пройдут?

Это достаточно «сокращенный» список ресурсов, где публикуется проверенная информация. Их существует очень много! А из этих можно начать? Большинство авторитетных ресурсов публикуют информацию на английском языке, потому что это язык современной науки. Поэтому хороший челедж для тех, кто еще не владеет английским — работать над знанием иностранного языка.

Автор статьи — Уляна Супрун, facebook.com/ulanasuprun

Добавить комментарий